13 апреля 2024 года жительница села Второво Камешковского района Акимова Лидия Ивановна отпраздновала свой 95-летний юбилей.
В этот знаменательный день с юбилейной датой Лидию Ивановну тепло поздравили глава администрации муниципального образования Второвское С.В.Левина, представитель совета ветеранов с. Второво Р.А.Никитина и специалист по социальной работе Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Н.И.Золкина. Пожелали доброго здоровья и заботы близких, передали юбилярше поздравительное письмо от Президента России В.В.Путина, поздравительную открытку от главы Камешковского района Н.Ф.Игониной и главы администрации Камешковского района А.З.Курганского и памятные подарки с цветами.
Лидия Ивановна родилась в деревне Сластуха Саратовской области. В начале тридцатых годов всей большой семьёй, родители и шестеро детей, переехали во Владимирскую область. Учиться маленькая Лида пошла в Мирновскую школу, но, так как жили очень бедно и совсем не было одежды, то отучилась только в начальной школе до третьего класса. Школу закончили братья и сестра. Старший брат в самом начале войны в 1941 году, сразу после окончания школы, был призван на фронт, погиб под Ленинградом. Сестра и ещё один брат тоже были призваны через год в армию. Лидии Ивановне с юных лет пришлось трудиться на трудовом фронте, так как добыча торфа велась всю войну, возила тачанки с торфом, собирала пеньки. После войны выучилась на машиниста локомотива Второвского торфопредприятия. Затем работала на литейном станке завода «Автоприбор». Общий трудовой стаж насчитывает более 50 лет.
Девяносто пять лет – это практически целый век. Сколько трудностей встретилось на пути у Лидии Ивановны, но несмотря на это она остаётся жизнерадостной, а тепло и внимание любящей дочери прибавляют ей силы, чтобы радоваться каждому мгновению жизни.