• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

121202100001

Для слушателей народного университета «третьего» возраста
Мы привыкли встречать Новый год с нарядной ёлкой, салатом оливье и шампанским. Но всегда ли так было? И кто вообще придумал эти атрибуты зимнего праздника?
Новый год пришёл к нам из Месопотамии


Учёные утверждают, что традицию праздновать Новый год придумали в Месопотамии более 4 тысяч лет назад. Затем идею перенял Древний Рим. Изначально верховный жрец сам устанавливал продолжительность Нового года, укорачивая его или удлиняя. Позже сошлись на одной дате — 1 марта. А в 153 году до нашей эры перенесли празднование на 1 января. Именно в этот день жители Рима выбирали нового консула.
Новогодние подарки – находка Римлян
По древним записям, которые сохранились до наших времён, стало известно, как римляне праздновали Новый год. В день торжества принято было веселиться, дарить друг другу вкусную еду или монеты. Так, император Октавиан Август каждый год получал от граждан сундук с деньгами.
За новогодние каникулы мы благодарны Петру I
До 1492 года на Руси Новый год отмечали в марте. Затем перенесли на сентябрь: мол, урожай собран, голодать не будем. Но великий реформатор Пётр I внёс изменения и в этот праздник. Он издал указ, по которому все россияне должны были отмечать Новый год с 1 января 1700 года. Император приказывал семь дней веселиться, стрелять из пушек либо ружей и танцевать. Уклонистам грозили смертной казнью.
Россияне считали ёлку деревом смерти
Идею с новогодними ёлками великий император также подсмотрел в Европе. Но россияне отнеслись к этому нововведению с непониманием. Ведь ёлка у славян считалось деревом смерти и была связана с культом предков. А здесь ещё его неси в дом! Поэтому после кончины императора эту традицию убрали на целых 140 лет. А дети смогли украшать ель и водить хороводы только после 1840-х годов.
Звезду на ёлку придумал Мартин Лютер
Согласно легенде, традицию украшать ёлку ввёл основатель протестантизма Мартин Лютер. Чтобы как-то сблизить это тотемное дерево с религией, он попросил своих слушателей украсить верхушку Вифлеемской звездой. А на ветки поме стить свечи.
Ёлочные игрушки появились из-за неурожая яблок
Изначально ёлку украшали всякими вкусностями: конфетами, орехами, пряниками, яблоками — кому как фантазия позволяла. На ветках горели свечки, а на верхушке красовалась звезда. Но вот стеклянные шары и другие украшения появились только 100 лет назад. Вероятнее всего, из-за неурожая. Как раз тогда находчивые стеклодувы их Баварии заменили круглые яблоки шарами. А в 1870-х годах американский телеграфист предложил вместо опасных свечей использовать электрические гирлянды.
Как буржуазная ёлка стала советской
В 1918 году пришедшие к власти большевики запретили праздновать Новый год и ставить ёлку. Поэтому эта традиция ушла в подполье почти на 20 лет. Лишь в 1936 году партийный деятель Павел Постышев «реабилитировал» ёлку. С тех пор начали ставить её советский вариант: в пятиконечной красной звездой на верхушке и игрушками, отражающими планы на ближайшую пятилетку (танки, ракеты, космонавтов).
Снегурочка, на самом деле, старше Деда Мороза
Все знают, что путешествует Дед Мороз не один, а со своей внучкой Снегурочкой. Но она, на самом деле, приходится ему скорее бабушкой. Образ Снегурки пришёл из фольклора. Но в ранних сказках она называется Кострома, которую, как и Масленицу, сжигают на костре. А обе они, и Кострома, и Масленица — древняя аграрная богиня славян. Вот такая родословная у внучки Деда Мороза.
Рождественские и новогодние традиция прошли долгий путь, изменялись и по-разному интерпретировалась. И теперь мы имеем чудесный праздник, благодаря которому хочется верить в сказку и делать этот мир лучше.

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год! Поздравляем Вас и от души желаем, чтобы все мечты и искренние пожелания сбылись в этом году. Пусть Вас ожидают приятные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание, здоровье и бодрость, счастье и любовь! Пусть старый год уходя, заберет с собой все проблемы и нерешенные задачи, жизнь заиграет новыми, яркими красками. Мира вам и душевной гармонии в Новом году!

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика