• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

084202000001

Декабрь ознаменовался рождением знаменитого композитора. 16 декабря 1932 года в мир пришел Родион Щедрин.  Огромную роль в жизни Родиона Щедрина сыграл его отец, талантливый музыкант, к тому же отличавшийся абсолютной музыкальной памятью

. Именно он был первым учителем у юного Родиона Константиновича, который с детства был окружён музыкой. Это и предопределило его становление, как композитора. Наверное, в детстве он и не догадывался, каких небывалых высот на этом поприще ему суждено достичь. При этом в детстве рвения к музыке он не проявлял.

Когда началась Великая Отечественная война, отец будущего композитора вступил в ополчение, а семья его была эвакуирована в Куйбышев (ныне Самара). После возвращения в Москву Родион Щедрин начал учиться в Центральной музыкальной школе, но несколько раз сбегал из неё, чтобы отправиться на фронт. Однажды его удалось поймать уже по пути к театру военных действий, в Кронштадте, куда он успел добраться вместе с другом. Обратно в Москву их доставили в арестантском вагоне.

Во время пребывания в эвакуации в Самаре юному Родиону Щедрину довелось познакомиться с великим композитором Дмитрием Шостаковичем, который был эвакуирован туда же. Известно, что Шостакович не раз помогал его семье в трудных обстоятельствах.

За свою жизнь Родион Щедрин создал огромное количество музыкальных произведений разного формата. Его творческое наследие включает в себя 3 симфонии, 5 балетов, 7 опер, 14 концертов и огромное количество менее масштабных произведений. Также он известен, как автор музыкального сопровождения для театральных постановок и кинофильмов.

В возрасте 18 лет Родион Константинович поступил в Московскую консерваторию, причём сразу на два факультета, композиторский и фортепианный. Обучение на обоих факультетах Щедрин окончил с отличием, а к 1959 году окончил там же и аспирантуру. К этому моменту он уже часто выступал на публике, исполняя на фортепиано произведения собственного сочинения.

Родион Константинович был лично знаком с Лилей Брик, возлюбленной Владимира Маяковского. Однажды, будучи у неё в гостях, он встретил балерину Майю Плисецкую, которая тогда уже была довольно известна. Встреча оказалась судьбоносной – спустя несколько лет они повстречались снова, работая в Большом театре в Москве, и в итоге поженились.

Щедрин и Плисецкая были одной из немногих пар, в которых оба супруга имели звание Народного артиста СССР. Незадолго до распада Советского Союза Родион Константинович вместе с женой переехал в Германию, в Мюнхен. Кроме того, они с супругой стали первыми гражданами образовавшейся в результате краха СССР России, получившими также паспорта независимой Литвы.

В основу балетов и опер Родиона Щедрина ложились в основном произведения русских литераторов –  Чехова  (“Чайка”, “Дама с собачкой”), Ершова  (“Конёк-горбунок”),  Маршака  (“Нина и 12 месяцев”), Лескова (“Очарованный странник”),  Льва Толстого  (“Анна Каренина”) и других.

Во втором концерте Родиона Щедрина, написанном в 1966 году, композитор прибег к небывало смелой импровизации, включив в фортепианное произведение джазовые мелодии. И это тогда, когда в СССР джаз порицался и запрещался!

Ещё одно знаменитое произведение Родиона Щедрина – “Кармен-сюита”, частично основанная на опере  Жоржа Бизе “Кармен”. Появилось оно благодаря Майе Плисецкой, которая настолько хотела исполнить в ней роль Кармен, что даже сама написала либретто балета.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика