
17 октября 2025 года в центральной библиотеке г. Камешково специалистом по социальной работе Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Е.В. Соломиной было организовано очередное занятие народного университета «третьего возраста».
В рамках правового и просветительского информирования граждан для наших пенсионеров и ветеранов эксперты проекта «Цифровая безопасность и профилактика мошенничества в отношении граждан старшего поколения» ВРОО «Центр поддержки социальных и культурных инициатив» провели выездное занятие по теме «Технология «дипфейк»: все самое важное о главном оружии мошенников».
В ходе занятия наши слушатели узнали, как справиться с психологическим давлением мошенников и отличить живого человека от подделки, созданной искусственным интеллектом.
Клинический психолог Ольга Татаринова рассказала о психологических приемах мошенников и о том, как распознать и отразить мошенническую атаку и сохранить здоровье.
Продолжил встречу координатор проекта «Школа цифровой безопасности для людей старшего поколения» Андрей Чегодаев. Он рассказал нашим пенсионерам и ветеранам, о том, как цифровые мошенники в настоящее время активно используют «дипфейк» - технологию создания поддельных аудио и видео сообщений при помощи искусственного интеллекта.
Координатор проекта «Школа цифровой безопасности для людей старшего поколения» на простых жизненных примерах объяснил, как мошенники похищают данные пользователей, используя мессенджеры, и что нужно сделать, чтобы защитить свою конфиденциальную информацию.
Всем участникам мероприятия были выданы информационные листы и буклеты с рекомендациями по правилам безопасного поведения, соблюдение которых поможет не стать жертвами мошенников.





















