068202000001

Всю неделю шла череда праздничных мероприятий, посвящённых Международному дню пожилых людей, в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов. Это праздник бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это дань их человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости – этими качествами наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

В этом году из-за условий ограничений пандемии коронавирусной инфекции праздник в отделении милосердия прошёл в закрытом формате. Праздничное мероприятие было организовано сотрудниками и проживающими музыкального коллектива «Напевы милосердия», которое состоялось в актовом зале отделения. Мелодичная музыка и хорошо подготовленные артисты смогли поднять настроение у присутствующих. Поздравить проживающих в отделении приехала директор Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Н.А.Кучина. Наталья Алексеевна искренне пожелала доброго здоровья и долголетия. После праздничного концерта проживающих ждало угощение к чаю.

Эстафета праздничных поздравлений перешла к волонтёрам культурно- досугового центра МО Вахромеевское, которые решили поздравить сотрудников и проживающих отделения милосердия концертом, посвящённый Международному дню пожилых людей. Гости соблюдая все профилактические меры, исполнили известные эстрадные произведения на территории отделения , а здание отделения милосердия превратилось в зрительный зал. Надо было видеть радостные лица зрителей, оценивших проявленное к ним внимание, которое тронуло их до глубины души.

По плану праздничных мероприятий к Дню пожилого человека и году памяти и славы, посвящённый 75-летию Победы в ВОВ для проживающих отделения милосердия показали дистанционно виртуальные видео-экскурсии «Музей Победы», «Музей Юрия Никулина» и «Государственный Дарвиновский музей».

В рамках социального проекта «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» с проживающими отделения милосердия провели мастер-класс по изготовлению поделки «Осенняя шапочка», организованный культорганизатором Стрелковой Е.Н. При рукоделии наши бабушки получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения и в очередной раз улучшили моторику своих пальчиков.

Священнослужитель Храма Казанской Иконы Божьей Матери отец Сергий сердечно поздравил проживающих с Днём пожилого человека и провёл Божественную литургию исповедания и причастия Святых Христовых Тайн. В каминном зале с пожилыми людьми индивидуально проведены церковные таинства, где устроен святой угол с иконами. Тех, кто не может самостоятельно передвигаться, священник посетил в их комнатах, где исповедал, причастил, поддержал пастырским назиданием и просто добрым словом. Такая духовная помощь очень важна каждому, кто живёт в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ведь старость, немощь и болезни - очень серьёзные жизненные испытания, преодолевать которые в одиночку чрезвычайно трудно и скорбно. Жители отделения милосердия всегда рады такому вниманию, ведь душевное тепло и радость - бесценны.

Пожилые люди безмерно благодарны за праздничные мероприятия, доставившие им радость и хорошее настроение.