• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

gr281В настоящее время все большее значение придаётся воспитанию ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в семье. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами у родителей возникает много трудностей как субъективного, так и объективного характера, поэтому проблема социальной адаптации и реабилитации не только детей, но и в целом семьи приобретает особое значение.

В состав службы социального сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье, входят сотрудники двух учреждений - Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения и Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: специалисты по социальной работе, социальные работники, психологи, социальные педагоги, медицинский работник.

В 2014 году услугами новой службы воспользовались 25 семей Камешковского района. В течение года все семьи получили социально-правовую помощь, 20 семей - психолого-педагогическую, 13 -  психокоррекционную, 16 - медицинскую поддержку.

В своей работе специалисты ориентируются на запрос семьи, который выясняется непосредственно  при общении с родителями. Специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания поддерживают с каждой семьёй связь, информируют о значимых мероприятиях, выявляют проблемы, следят за ходом реализации индивидуальных программ социального сопровождения. При необходимости выходят на дом, консультируют по социальным вопросам, помогают с оформлением детского пособия, проездных.

При желании семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, может на постоянной основе пользоваться бесплатными услугами социального обслуживания на дому. Социальные работники помогают в решении бытовых проблем. Если необходима разовая помощь, по заявке родителей специалисты по социальной работе привлекают волонтёров, например, для уборки придомовой территории, складирования дров, оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В 2014 году инновационными технологиями комплексной реабилитации было охвачено:

- «домашнее визитирование» - 25 семей;

- «мобильная библиотека» - 22 семьи;

- «пункт проката технических средств реабилитации» - 3 семьи;

- «пункт проката развивающих детских игр» - 11 семей;

- «Санаторий на дому» - 12 детей.

Бесплатными услугами службы «Социальное такси» воспользовалось 8 семей, им было оказано 14 транспортных услуг в областную детскую больницу, клинику семейной медицины, научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи.

С учётом пожеланий родителей трое детей обучались компьютерной грамотности.

Продолжил свою работу родительский клуб «Вместе». Занятия клуба в течение прошлого года посещали 9 родителей. Взрослые с удовольствием выполняют психологические упражнения, практические задания, участвуют в играх, обсуждают проблемы. Более опытные родители делятся опытом преодоления трудностей. Общаясь, родители повышают свою компетентность и активизируют внутренние ресурсы.

Важным этапом реабилитации является процесс «выхода семьи» из замкнутого круга проблем и четырёх стен своего дома. Этому способствует участие семей в социокультурных мероприятиях. Доступность проводимых мероприятий обеспечивается транспортом двух учреждений, включая специализированный автомобиль для перевозки инвалидов-колясочников. В течение года службой социального сопровождения было организовано более 20 социокультурных мероприятий: выезд в водный зал «Мадагаскар» в г. Владимире, экскурсионная поездка по святым местам г. Мурома, несколько поездок на частную конюшню Суздальского района, познавательно-игровые программы для детей и конкурсные программы для родителей, мастер-классы, праздничные мероприятия, посвящённые  Международному женскому дню, Дню защиты детей, Дню семьи, Дню матери, Новогоднее представление.

Стало доброй традицией в конце декабря вручать всем детям из семей, находящихся на социальном сопровождении,  Новогодние подарки.

Результаты мониторинга качества оказания услуг семьям, который был проведён в декабре 2014 года, подтверждают, что работа по сопровождению семьи, воспитывающей ребёнка с отклонениями в развитии и здоровье, востребована.

В этом году работа службы социального сопровождения будет продолжена.

gr271 gr291

gr261 gr31

 

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика