• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

09920230005

День чернобыльской трагедии из памяти не изгладится, Болью и тревогой он всегда в сердцах отзывается….   26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв четвертого энергоблока. Это самая большая техногенная катастрофа.

В этом году исполняется 37 лет со дня Чернобыльской катастрофы. В ликвидации её последствий участвовало около 600 000 человек со всей территории СССР.

Одним из таких героев является житель поселка Новки Михеев Сергей Владимирович. Поздравить пришли:  социальные работники из отделения социального обслуживания на дому №3 Апряткина А.И., И Ябарова Н.В. заведующая отделением социального   обслуживания на дому Е.Н. Курганская, специалист по социальной работе Карплюк Ю.Н. из ГБУСО ВО «Камешковский комплексный центр социального обслуживания населения» вручили памятные подарки, ученик из Новкинской ООШ Артем Гаврилов испол на трубе попури из песен. Совместно с ребятами из школы нарисовали рисунки и подарили Сергею Владимировичу.  Все пожелали Сергею Владимировичу здоровья и долгих лет жизни.

Вспоминая о катастрофе, Сергей Владимирович рассказал всем присутствующим о том нелегком времени.

Сергею Владимировичу на тот момент было 40 лет. Повестка из военкомата с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС пришла ему в начале октября 1986 года. На следующий день, оставив дома жену и сына, он отправился защищать Родину от невидимого врага - проникающей радиации. Поездом доехали до Киева, а оттуда на машинах людей отвезли в лагерь ликвидаторов, находившийся приблизительно в 35 км от Чернобыля. Лагерь представлял собой досочные бараки покрытые брезентом . «Дощатые полы,- вспоминает Сергей Владимирович,- мыли минеральной водой. Она лучше очищает от продуктов распада. В баню возили 2 раза в месяц. Кормили хорошо. На работы вывозили в обычных ватно-марлевых повязках. У всех были дозиметры. Нельзя было, чтоб показатели превысили 25 рентген. Когда эта норма набиралась, человека сразу отправляли домой . Кто-то мог и за 2 недели эти показатели набрать и поехать домой, другие оставались дольше. Всё зависело от того куда какую группу отвозили для разбора и захоронения радиоактивного мусора». Сергей Владимирович пробыл там два месяца. На встречу с ликвидаторами приезжал профессор Евгений Павлович Велехов. Проводил разъяснительную беседу, давал рекомендации. (У Сергея Владимировича есть грамота от него) « В близлежащих деревнях оставались некоторые жители, в основном это были старики. Бабули радовались небывало огромным грибам и ягодам. Не опасаясь, ничего они делали заготовки и питались этими дарами леса. Брошенная эвакуированными домашняя птица ходила без перьев. Видели и животных, и выловленную в реке рыбу с мутациями. Нередко попадались и мародеры, тянущие с зараженной территории ковры, посуду и прочие вещи, а потом пытающиеся это продавать. Больше всего запомнился вид сверху из вертолета на рыже-красные деревья».

По возвращению Сергей Владимирович вернулся к обычной жизни, работе и любимым занятиям: охоте и рыбалке. Сейчас ему 76 лет, но воспоминания об участии в ликвидации последствий ЧАЭС живы в его памяти по сей день.

 

 

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика