• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

06420230002

15 марта свой 85 – ый день рождения отметила женщина, детство которой прошло во время Великой Отечественной войны, жительница села Второво Софронова Ираида Георгиевна. Трудный жизненный путь выпал Ираиде Георгиевне, и хорошее было, и плохое. Родилась она в родном селе Второво. Семья была большая: дедушка, бабушка, тётя, три сестры и родители. Еды не хватало, чтобы прокормиться, держали коз и сажали огород. После войны не было одежды, одна сестра сходит погулять, а другие ждут, когда она вернётся и даст одежду и обувь, тогда другая сестрёнка побежит на улицу. Семья всё равно жила очень дружно, каждый помогал друг другу, во всём присутствовала любовь и доброта. Окончила 7 классов Второвской школы. «Школу вспоминаю с теплотой – это моя молодость», говорит Ираида Гергиевна. Летом в каникулы школьники работали в колхозе, помогали взрослым.

Отец, Грязнов Егор Семёнович, до войны работал машинистом на торфопредприятии, а в военные годы перевозил снаряды. В 1945 году его направили на паровозе перевозить оружие на Китайскую границу и где-то в районе Казахстана паровоз взорвался. Так отец Иры погиб. Мама, Вера Макаровна, 1907 года рождения, работала на ферме. Родители старались не рассказывать о войне. Помнит Ираида Георгиевна, как бомбили село Второво, одна бомба упала у железной дороги, а вторая около торфопредприятия.

Трудовая деятельность Софроновой И.Г. насыщенная - работала и в столовой, и сборщиком на Заводе «Автоприбор», и санитаркой во Владимирской областной больнице, и билетным кассиром на железной дороге станции Второво. Общий трудовой стаж насчитывается более 40 лет. За плодотворный труд и высокие показатели неоднократно награждалась почётными грамотами.

В родном селе Второве познакомилась с будущим мужем, и в 1961 году вышла замуж. Родились дети - сын Сергей и дочь Елена. Окружена любовью и вниманием троих внуков. Вся семья любит и гордится своей мамой, бабушкой и прабабушкой. Не смотря на все трудности, Ираида Георгиевна сохранила те качества, которые являются примером для молодёжи: трудолюбие, благородство, жизнелюбие и душевную щедрость.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика