• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

12220220001

Белой стаей годы пролетели,

Но душа, как прежде молода.

Соловьи еще не все пропели,

Но душа, как прежде молода.

           Живет в д.Мишнево труженица тыла Лидия Ивановна Ускова 30.09.1932 года рождения. Как и у большинства людей старшего поколения, у Лидии Ивановны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходило ее детство, юность, пора взросления.

В свои года Лидия Ивановна сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.

До войны Лидия успела закончить всего лишь несколько классов начальной школы. Страшное военное время она встретила 9- летней девчонкой. В семье она была старшим ребенком Отца из - за инвалидности на войну не взяли, поэтому все военное время Иван Степанович проработал в городе Камешково на мельнице, а Лидия ему помогала. После работы с отцом, успевала поработать в колхозе и помочь матери по хозяйству.

- «Тяжело было, но мы выжили», - вспоминает Лидия Ивановна. Послевоенные годы были страшно голодные. Семье Зининых и еще трем семьям из деревни предложили поехать жить в Финляндию, где предоставляли жилье с приусадебным участком и домашний скот. Прожила семья там пять лет и не было дня, чтобы не думали о своей малой родине, и они вернулись в родную деревню Мишнево.

После возвращения Лидия Ивановна вышла замуж за своего односельчанина, родила четверых сыновей. Работала в деревенской школе техническим работником, потом ушла в колхоз, где проработала до 61 года. Муж скоропостижно умер, и Лидия Ивановна стала главой семейства. Нелегко было вырастить и воспитать детей, но они во всем помогали матери.

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы Лидии Ивановны. Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать и есть чем гордиться – своим трудовым прошлым. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало.

Очень бережно относятся к ней сыновья. Их осталось двое. В настоящее время вместе с ней   живет старший сын, который заботится и ухаживает за ней. Внуки и правнуки тоже не забывают навещать Лидию Ивановну.Не сдается возрасту и сама женщина. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика