• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

24 raikin

Для слушателей народного университета «третьего возраста»

Его называли русским Чарли Чаплином и чародеем пантомимы. В памяти поклонников Аркадий Райкин остался неповторимым мастером сценического перевоплощения, а темы его сатирических моноспектаклей остаются актуальными и сегодня. 

24 октября исполняется 110 лет со дня рождения лучшего сатирика нашей страны, неподражаемого короля перевоплощений, «человека с тысячью лиц» Аркадия Райкина. Гениальный актер, искрометный сатирик, талантливый режиссер, Райкин олицетворял собой целую эпоху в истории советской эстрады. Его удивительный юмор любили все - и простой рабочий, и генеральный секретарь. Билеты на его спектакли доставали с боем, во время телепередач с его участием от экрана не отходила вся страна. Фразы, произнесенные Райкиным со сцены почти полвека назад, цитируют до сих пор.
         Миниатюры Райкина повествовали о повседневном – о простых бытовых проблемах: жизни в коммуналке, дефиците, бюрократии мелких чиновников. Но они с поразительной точностью отражали невообразимые перекосы советской системы. Герои Райкина были легко узнаваемы, типичны и при этом утонченно и комично утрированны.
Интересно, что юмор Райкина был понятен не только соотечественникам. В 1965 году театр Райкина провел успешные гастроли в Англии.
В память о своем основателе театр «Сатирикон» проводит творческие вечера. Аркадий Райкин фактически создал этот театр, который ранее назывался Государственным театром миниатюр, а теперь носит его имя. Сейчас художественное руководство труппой осуществляет сын мастера - народный артист России Константин Райкин.
«Внешне он нередко выглядел скучным, будто о чем- то грустил, - делятся коллеги. - Видимо, внутри у него происходила какая-то значительная, сложная работа… А еще он никогда и никого не смешил по заказу». А другой помнит случай, как Райкина привели к Ландау, чтобы артист развеселил смертельно больного ученого. Но ничего не вышло - оба гения лишь промаялись нелепостью ситуации. «Бог дал Райкину феноменальный дар, который он применял при одном непреложном условии - только на сцене, при публике и в час веселья», - резюмирует артист.
Выдающийся сатирик заметил Михаила Жванецкого и других талантливых актеров молодежного театра «Парнас-2» (Романа Карцева, Виктора Ильченко и Людмилу Гвоздикову) во время своих гастролей в Одессе, и в 1962 году он пригласил их в свой театр. В 1969 году Райкиным в сотрудничестве с Михаилом Жванецким была поставлена программа «Светофор». В том же году Жванецкий, Карцев и Ильченко покинули Театр миниатюр для продолжения самостоятельной эстрадной карьеры.
                   Аркадий Исаакович Райкин родился 24 октября 1911 в Риге. Позже в семье появились и другие дети: младшие сестры Белла (1916—2009) и Софья, и брат Макс (1927—1999).
Уже в школе Аркадий начал выходить на сцену - занимался в драмкружке и увлекался театром. В 1922 году семья переехала в Петроград.
В 1935 году Райкин окончил Ленинградский техникум сценических искусств, куда поступил вопреки желанию родителей. Во время обучения одновременно брал частные уроки у известного артиста жанра музыкальной эксцентрики М. Н. Савоярова.
Ровно один день Райкин проработал в Александринском театре, а затем сбежал оттуда - решил, что не имеет права выходить на одну сцену с великими Бабочкиным и Полицеймако. Свою актерскую деятельность Райкин начинал как киноартист, но его карьера в кинематографе была не особенно успешна. Признание пришло к актеру в Москве, в ноябре 1939 года. Тогда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с танцевально-мимическими номерами «Чаплин» и «Мишка».
              В том же 1939 году Аркадий Исаакович был принят в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр, а спустя три года он стал художественным руководителем этого театра.
В годы Великой Отечественной войны Аркадий Райкин давал концерты на фронте. После войны он продолжил работу в Театре миниатюр. Вместе с писателем-сатириком В. С. Поляковым Райкин создал театральные программы «На чашку чая», «Не проходите мимо», «Откровенно говоря».
В 1982 году театр Аркадия Райкина переехал в Москву и был переименован в Государственный театр миниатюр.
В конце жизни артист много болел, перенес несколько инфарктов. Аркадий Райкин скончался 17 декабря 1987 года от последствий ревмокардита и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика