• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

100202100001

Для слушателей народного университета

«третьего возраста»

Общеизвестно, что общение с животными положительно действует на людей. Даже одно присутствие «братьев наших меньших» благотворно сказывается на психоэмоциональном состояние человека. Они могут работать как естественные биорегуляторы и служат стимулом долголетия и активности. В научном мире существует термин – Анималотерапия, который означает – лечение животными. В наши дни это направление нашло признание в России и все активнее используется для лечения и профилактики заболеваний самой разнообразной этимологии. Особенно перспективным лечение оказывается для детей и пожилых людей. Оказалось, что имеющие любимцев пожилые люди не только живут дольше, но и гораздо меньше страдают деменцией, болезнью Альцгеймера, а также нарушениями памяти.

Кот или кошка - очень ласковые существа. Своей отзывчивостью и вниманием они скрашивают долгие вечера, которые хозяева проводят перед телевизором или просто в уютном кресле. Гладят животное, общаются с ним... - Казалось бы, ничего особенного. Но зачастую пожилые люди в силу возраста оказываются ограничены в общении и попросту начинают забывать слова и даже целые фразы. Однако проблема легко решается, когда в роли собеседника выступают котики.

Пожилым людям полезно гладить кошку - это активирует тактильную и сенсорную функции мозга. А это, в свою очередь, полезно как профилактика старческой деменции. Старость, проведённая рядом с любимым существом, полна добрых моментов. По опросам на первом месте в нашей стране находятся кошки. Нужно сказать, что эти пушистые домашние питомцы недаром заслужили всеобщее признание. Даже простое мурлыканье кошки вызывает целебный эффект. Эти звуковые колебания, диапазоном 20-50 герц, успокаивают нервную систему человека, стимулируют иммунитет и помогают регенерации тканей. Кошки, при непосредственном контакте, способны стабилизировать давление и сердечную деятельность. Фелинотерапия (лечение кошками) – это область, в которой сделаны настоящие открытия. Трудно было даже предположить, что кошки могут действовать как противовоспалительное средство. Однако сегодня это уже доказанный факт.

Рыбки и птицы тоже радуют и дарят прекрасное настроение. Всех этих замечательных животных можно назвать командой анималотерапевтов, которые действуют деликатно и эффективно по программе, заложенной в них самой природой. Согласитесь, приятно проснуться утром и позавтракать под легкий птичий щебет, и хорошо перед сном понаблюдать за рыбками, сидя в уютном кресле. Наблюдение за рыбками не только успокаивает расшатанные нервы и снимает напряжение, но и лечит бессонницу.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика