• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

095202100001

Для слушателей народного университета «третьего возраста

Осень – пора созревания полезной и красивой ягоды, калины, поэтому наш сайт для пенсионеров подготовил небольшой обзор о целебных свойствах этого кустарника. Многие называют калину обыкновенную ягодой, а само растение деревом. На самом же деле это кустарник, из которого можно при желании сформировать дерево.

Одной из особенных отличительных черт такого кустарника является сочетание его разноплановой красоты (или даже декоративности) и удивительной пользы плодов (или ягод). В качестве декоративного элемента сада калина может выступать весной, радуя насыщенной зеленью листьев и белоснежными «облачками» соцветий, и осенью, придавая ярких красок не только созревающими ягодами, но и пёстрой листвой.

Плоды калины красной обладают своеобразным ароматом (конечно же, на стадии созревания) и горьким узнаваемым привкусом. Если необходимо устранить горечь, сбор урожая следует отложить до первых заморозком, которые сделают ярко-красные ягоды намного приятнее на вкус. Кроме того, поздней осенью после листопада гроздья ярких ягод будут радовать глаз, украшая дерево (или кустарник), словно волшебные бусы.

Неприхотливость и простота выращивания делают калину желанной культурой для каждого садовода практически любого региона Российской Федерации. В садах, как правило, растение формируют обрезкой, а в диком виде оно произрастает кустарником.

Польза и сила ягод калины красной определяется на химическом уровне. Не просто кустарник – этот подарок природы бесценен, благодаря уникальному сочетанию необходимых для нашего здоровья микроэлементов. Кроме витаминов, железа и фосфора, сахаров и эфиров, калина содержит такие кислоты, как  валериановую, уксусную, аскорбиновую. Горьковатый специфический вкус определяется наличием в составе глюкозида вибрунина. Но лидирующим качеством бесспорно признано количество витамина С, которое не даёт шансов даже признанным лидерам - цитрусовым и малине.

Благотворные для нашего здоровья свойства ягод калины красной определяются содержанием фитонцидов, помогающих при  вирусных инфекциях и простудах, гипертонической болезни и атеросклеротических явлениях, которые нередко сопровождают пенсионеров в пожилом возрасте, распространённых болезнях желудочно-кишечного тракта. Чай и настой из калины избавят от спазмов сосудов, кожных сыпей, носовых кровотечений. Растёртые с мёдом ягоды, добавленные к чаю, лечат кашель и астму, воспаления и застои желчи, нарушения работы сердца и печени, а главное – способствуют укреплению нервной системы.

К сожалению, нет универсального средства без побочных эффектов. Вот и лечение калиной следует проводить осторожно, в меру и предусмотрительно.  Ягоды калины красной помогут при условии отсутствия высокой кислотности желудка, низкого давления, подагры, артрита, беременности и мочекаменной болезни.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика