• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

УТВЕРЖДЕНО:

Директор ГБУСО ВО «Камешковский

комплексный центр социального

обслуживания населения»

__________Н.А. Кучина

«9 » января 2022 г.

Положение о противодействии коррупции

  1. 1.Общие положения.
  2. 1Данное Положение разработано на основе Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
  3. 2Настоящим Положением устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений в ГБУСО ВО «Камешковский комплексный центр социального обслуживания населения (далее – Учреждение).
  4. 3Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
  5. 3.1Коррупция – это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгодны указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

  1. 3.2Противодействие коррупции – действия работников Учреждения по противодействию коррупции в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

  • признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  • законность;
  • публичность и открытость деятельности органов управления и самоуправления;
  • неотвратимость ответственности организационных, информационно-пропагандистских и других мер;
  • приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

  1. 2.Основные меры по профилактике коррупции.

Профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:

  1. 1Формирования у получателей социальных услуг нетерпимости к коррупционному поведению.
  2. 2Формирование у получателей социальных услуг нетерпимости к коррупционному поведению.
  3. 3Проведение мониторинга всех локальных актов, издаваемых администрацией Учреждения на предмет соответствия действующему законодательству
  4. 4Проведение мероприятий по разъяснению работникам Учреждения и родителям (законным представителям) получателей социальных услуг законодательства в сфере противодействия коррупции.

  1. 3.Основные направления по повышению эффективности противодействия коррупции.
  2. 1Создание механизма взаимодействия органов управления с органами самоуправления, муниципальными и общественными комиссиям по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества.
  3. 2 Принятие административных и иных мер, направленных на привлечение работников к более активному участию в противодействии коррупции, на формирование негативного отношения к коррупционному поведению.
  4. 3Конкретизация полномочий социальных, административных работников и вспомогательного персонала Учреждения, отраженных в должностных инструкциях.
  5. 4Ознакомление под роспись работников Учреждения с «Положением о противодействии коррупции», «Кодексом этики и служебного поведения работников» и «Планом мероприятий по противодействию коррупции в Учреждении».
  6. 5Создание условий для уведомления администрации Учреждения, работников обо всех случаях коррупционных действий в Учреждении.

  1. 4.Организационные основы противодействия коррупции.
  2. 1Общее руководство мероприятиями, направленными на противодействие коррупции, осуществляют: работники администрации, должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений в Учреждении.
    1. 2Должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений в Учреждении назначается приказом директора.
    2. 3Должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений в Учреждении:
  • разрабатывает и формирует план работы на календарный год;
  • по вопросам, относящимся к своей компетенции, в установленном порядке запрашивает информацию;
  • взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений; контролирует деятельность администрации учреждения в области противодействия коррупции;
  • информирует о результатах работы директора Учреждения;
  • осуществляет противодействие коррупции в Учреждении в пределах своих полномочий;
  • реализует меры, направленные н профилактику коррупции;
  • вырабатывает механизмы защиты от проникновения коррупции в Учреждении;
  • осуществляет антикоррупционную пропаганду в Учреждении;
  • осуществляет анализ обращений работников Учреждения о фактах коррупционных проявлений должностными лицами;
  • проводит проверки локальных актов Учреждения на соответствие действующему законодательству;
  • проверяет выполнение работниками своих должностных обязанностей;
  • разрабатывает на основании проведенных проверок рекомендации, направленные на улучшение антикоррупционной деятельности в Учреждении;
  • организует работу по устранению негативных последствий коррупционных проявлений;
  • выявляет причины коррупции, разрабатывает и направляет директору Учреждения рекомендации по устранению причин коррупции;
  • взаимодействует с органами самоуправления, муниципальными и общественными комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества;
  • осуществляет противодействие коррупции в пределах своих полномочий; принимает заявления работников, о фактах коррупционных проявлений должностными лицами.

  1. 5.Ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения.
  2. 1Все работники за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательство Российской Федерации.
  3. 2Директор Учреждения, совершивший коррупционное правонарушение по решению суда может быть лишен в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.
  4. 3Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.
Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика